Pregunta por: Amando Ordo!ez
preguntada en:: General Actualizado: 11 de Mayo del 2022
4.8/5 (30 Votos)

¿Por qué las gomitas no son veganas?

Aunque la mayoría de las gomitas no son si quiera vegetarianasporque contienen derivados de cartílagos y huesos de animales para su textura— estas sí son porque utilizan jalea en vez de gelatina.

De la misma forma, ¿por qué las chuches no son veganas?

Además de una cantidad de azúcar desmedida, estos alimentos de aspecto inofensivo y apetitoso, contienen una serie de aditivos, totalmente prescindibles e innecesarios. Estos son los más utilizados: Colorantes. El más común es la tartracina (E-102) un colorante azoico sintético que da el color amarillo.

Así que, ¿por qué la gelatina no es vegetariana?

La "gelatina" es una sustancia hecha con huesos y otras partes de animales. Así que, si hay un producto con "gelatina", no puede ser vegano. Pero existe una gran variedad de sustancias veganas que tienen propiedades similares a las de la gelatina: Celulosa (Amid), Agar-Agar, Biobin, Guar, Xantano, la algarroba y otros.

Puede que te preguntes, ¿qué es lo que comen los veganos?

Vegana: su dieta consiste en alimentos sólo a base de plantas. No incluye proteína animal o productos animales como los huevos, leche o miel. Lactovegetariana: su dieta consiste en alimentos vegetales más algunos o todos los productos lácteos.

Preguntas y respuestas relacionadas

¿Qué marcas de gominolas son vegetarianas?

¿Por qué los vegetarianos no pueden comer gomitas?